الرئيس : ب.  عمر زايد بركة

 

نائب الرئيس : ب.  عبدالله عبدالكريم

 

المقرر: ب.  هشام محمد عبدالحميد 

 

الدرجة الممنوحة : الدكتوراه السريرية

 

الإيمل: عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته. 

                                               

 

                                                                                              نبذة تعريفية عن  العمل لمكتب مجلس تخصص الطب الباطن                 

  مجلس تخصص الطب الباطن من التخصصات التي بدأت منذ انشاء المجلس القومي السوداني للتخصصات الطبية اي منذ عام 1995 ، يتكون المجلس من اعضاء تتراوح اعدادهم ما بين 30 الى 40 عضو به رئيس مجلس التخصص ونائب رئيس مجلس التخصص والمقرر وتنبثق  منهم لجان ، مثلا لجنة التدريب ، لجنة الامتحانات ، لجنة المناهج ، المجلس التنفيذي ، كل لجنة مكونة من رئيس لجنة و اعضاء ، تعاقبت به 5 دورات  منذ انشائه.

طبيعة مجلس تخصص الطب الباطن 

مكتب الطب الباطن التحق به اكثر من 500 نائب حاليا تحت التدريب ، مقسمين على  4 سنوات  ، مدة تدريبهم تتفاوت حسب الاعداد الموزع بها في كل دورة تدريبية .

هنالك ثلاث توزيعات في السنة بواقع 4 اشهر ( في كل اول مارس ويونيو ونوفمبر ).

العمل الروتيني بالمكتب

لمن يهمهم الامر :  تحرير الخطابات وذلك بعد ملئها بواسطة السكرتارية  بعد التأكد من موقف النائب من التدريب ثم امضاء المسجل .

الاجازة والتجميد : تحرير الخطابات عن طريق استخراج صيغة محددة  من الكمبيوتر عبارة عن الطلب يأخذها النائب الى رئيس المركز للتصديق بالاجازة او التجميد  ثم المعاودة الى المكتب في حالة الاجازة يحرير خطاب  الذي يملى بواسطة سكرتارية المكتب ثم امضاء المسجل وفي حالة التجميد حدد له صيقة جديدة (زيادة اعباء عمل) يمضى بواسطة المقرر ثم المسجل ثم الشئون العلمية  في مكتب الباطنية التجميد لا يتم التوقيع عليه منالمقرر إلا بعد امضاء رئيس لجنة التدريب لانه حسب قانون مجلس التخصص رئيس لجنة التدريب هو المناط به التوقيع على التجميد لمابه من شروط محددة .

توزيع النواب :

في كل بداية تدريبية التسجيل للذين يرغبون في الولوج للتدريب قبل بداية التدريب بشهرين لان التوزيع حسب الاسبقية الزمنية وذلك بالتأكد من الاوراق الملحقة والمسموح بها للتدريب ثم استخراج استمارات الرغبات والتأكد من صحة البيانات بها والاحتفاظ بها في بوكس فايل محدد لحين انعقاد اللجنة المكلفة بالتوزيع ، قبل انعقاد اجتماع لجنة التدريب يقوم المشرف بالتواصل مع المراكز لمعرفة الحوجة المطلوبة وفتح باب التقديم للرغبات للنواب القدامي ، وضع كشوفات التوزيع للنواب القدامى مع استمارات ملحقة بها كل النواب الجدد حسب رغباتهم محرره بالكمبيوتر  ، بعد تحرير كشوفات التوزيع  يم اعتمادها من المسجل وتوزع عبر التسجيل الالكتروني بعد التأكد من خلو طرف النائب من الالتزامات المالية وذلك باستخراج استمارة وتملى بواسطة المشرف ثم يذهب بها النائب الى المالية ومن ثم اعتمادها من المسجل ( اجراء جديد ) (عمل ملفات للنواب الجدد )  بعد استخراج خطاب التوزيع من التسجيل الالكتروني يتم الامضاء من المشرف او المسجل .

مقترحات البحوث :

يتم اداع النسخ لعدد 4 نسخة من مقترحات البحوث للاربعة من اعضاء اللجنة  وعلى حسب اعداد المقدمين ثم ارسالهم عبر السيرك الى الاعضاء  ، ثم التجهيز لاجتماع لجنة البحوث حسب اليوم المقترح للاجتماع، استلام المقترحات للنواب بعد التوقيع بالاستلام وذلك اقرار بالموافة على البحث من قبل اللجنة.

الاطروحات:

بعد اعلان مواعيد تسليم لاطروحات يتم طباعة وتصنيف الاطروحات في الكمبيوتر حسب النائب والمشرف وعنوان الاطروحة ثم يعقد اجتماع توزيع الاطروحات الى الاساتذة الممتحنين بعد ان قدمت دعوة وتحديد يوم الاجتماع للجنة ، توزيع الاطروحات الى الممتحنين بواقع 2 نسخه في ظرف به خطاب الى الاستاذ ، بعد توزيعها يتم التنسيق بين النائب والمشرف على تحديد امتحان الاطروحة خارج المجلس او داخله ، اذا كان داخل المجلس يتم تحديد المكان بواسطة مشرف القاعات وتحديد الضيافة بعد تحرير خطابات الضيافة من تصديق بواسطة المدير الاداري ثم المسئول عن احضار الضيافة تليه اخطار المشئولين في المطبخ لتحضير اللوازم، استلام خطابات التقيم من الاساتذة الممتحنين وترتيبها وتصنيفها في بوكس فايل لانها شرط من شروط دخول امتحان الجزء الثاني ، الشكل النهائي للاطروحة يرفع بواسطة السيرك الى المكتبة واحضار نسخة من خطاب التسليم لتحفظ في ملف

إمتحان الجزء الثاني : ترفع اعلانات عن تحديد مواعيد الامتحان واخر يوم لتسليم الاطروحات والتسجيل ، التسجيل للامتحان يتم عن طريق ترتيب الفايلات على ان تحتوي على كل الشهادات بالاضافة الى التقارير السرية وترتيب الدورات التدريبية وتقيم امتحان الاطرومة الموقف المالي وسداد رسوم الامتحان ، ثم تحرر كشوفات الممتحنين ، ثم حجز قاعة الامتحان ، ترتيب القاعة اقلام واساتيك وبرايات وملحقات الاساتذة من تبشير واقلام سبورة وظروف ........ تنسيق مع الاساتذة المشرفين على الامتحان  ، استخراج نتيجة التحريري ، التنسيق لامتحان السرير من فايلات وكشوفات النواب والتنسيق في مستشفى سوبا ، تحرير النتيجة النهائية .

إمتحان الجزء الاول :

 الاشراف على القاعات وارقام الجلوس ودخول النواب والتاكد من البطاقات والاشراف على وضع الاوراق والحضور واجمع الاوراق بعد الامتحان والتأكد من عددها .

شهادات الخبرة :

  تملى الاستمارة من المكتب  يتم التأكد من الدورات التدريبية  وذلك عن طريق متابعة اما من الفايل الذي غالبا مايكون في مكان اخر من المكتب او التسجيل الاكتروني سابقا ، وتحديد اذا ماكان هذا النائب مستمر في التدريب ام خريج ، طباعة  شهادة الخبرة ثم امضائها من المقرر الذي غالبا ماياتي في اوقات معينة ، بعد ذلك الى مكتب المسجل ، في هذه الاثناء الى استخراج الشهادة استفسار ومضايقات من النواب على السرعة في الاستخراج .  

( تتفاوت هذه المهام من مكتب تخصص الى اخر)

مراكز التدريب  : 

تم انشاء المراكز التدريبية منذ 2009 وهي عبارة عن 5  مراكز  تتكون المراكز من رئيس مركز وسكرتارية مركز وهم

الرقم اسم المركز رئيس المركز سكرتارية المركز
1 مركز الخرطوم د/نادر معتصم الهام عوض الكريم
2 مركز ام درمان د/حسن احمد عبد الله احسان
3 مركز بحري د/الجيلي ميرغني عائشة
4 مركز سوبا د/سارة المصباح صالحة صالح
5 مركز مدني د/هاشم التوم ---

وتتبع كل مركز عدد من المستشفيات  كما هو موضح ادناه :

المــــــراكز مارس 2015

المركز مركز الخرطوم مركز مدني مركز سوبا مركز الخرطوم بحري مركز ام درمان
رئيس المركز د/نادر معتصم محمد علي ب. هاشم التوم د سارة المصباح د. الجيلي ميرغني ب. حسن احمد عبد الله
سكرتارية الهام عوض الكريم صالحة صالح عائشة الامين احسان

باطنيه عامه

الخرطوم التعليمى  مدنى التعليمى م. سوبا الجامعى م. الخرطوم بحرى م. امدرمان التعليمى
ابراهيم مالك+ الشرطة مستشفيات مدني المك نمر+ كريمه الشرطة+  القضارف السلاح الطبي+ نيالا
بورتسودان+ ربك المناقل+ الابيض السلاح الطبي + سنار+ عطبرة البان جديد+ الأمل الوطنى الصداقه+ ام بدة
النهود+ الجنينة دنقلا بشائر+ لاكاديميه الفاشر كوستى + كسلا
امراض كلى الشرطه+ابن سينا مدنى سوبا احمد قاسم امدرمان+السلاح الطبي
جهاز هضمى ابن سيناء + الشرطه مدني سوبا ابن سينا الصيني+ام درمان
قلب الشعب مدني الشعب احمد قاسم الشعب
الصدر الشعب +الشرطه مدني

الشعب

+سوبا

بحري ابو عنجه
المخ والاعصاب ابراهيم مالم ابراهيم مالك+ام درمان سوبا+بشائر ابراهيم مالك ام درمان
جلديه + الاشعه

جلديه  الخرطوم

 الاشعه المتطور

جلديه مدني

الاشعه مدني

جلديه  الخرطوم

 الاشعه المتطور

جلديه بحري

 الاشعه الشرطه

جلديه السلاح الطبي

الاشعه السلاح الطبي

روماتزم + اورام

روماتزم التركي

اورام ا لذره

روماتزم مدني

اورام مدني

روماتزم التركي

اورام الذره

روماتزم السلاح

اورام بحري

روماتزم ام درمان

اورام الذره

 عنايه+اشعه

عنايه السلاح

اشعه المتطور

عنايه مدني

اشعه مدني

عنايه رسوبا

اشعه انطاليا

عنايه بحري

اشعه الشرطه

عنايه السلاح الطبي

اشعه السلاح الطبي

 الاعلانات المهمة   : 

  1. إمتحانات الجزء الثاني
  2. المحاضرات
  3. البحوث
  4. ورش العمل
  5. الكورسات
  6.  النتائج
  7. واعلانات اخرى

مجلس تخصص الطب الباطني

دورة2014م-2017م

الرقم الاسماء الصفة
1 ب.عمر زايد بركة رئيساً
2 د. عبدالله عبدالكريم جبريل نائب الرئيس
3 د. هشام محمد عبدالحميد مقرراً
4 ب.محمد نجيب عبدالله عضواً
5 ب. موسى محمد خير عضواً
6 ب. محمد احمد الطاهر عضواً
7 ب.علاء الدين حسن احمد عضواً
8 ب.عثمان خلف الله سعيد عضواً
9 ب. محمد الباقر على الامين عضواً
10 ب. فاطمة السيد فرح عضواً
11 ب.عمر محمد السيد عضواً
12 ب.عوض محمد احمد عضواً
13 ب. فاروق ياسين عضواً
14 د.منصور الطاهر فرح عضواً
15 د. علي آدم عضواً
16 د.سميرة محمد ميرغني عضواً
17 د. معاذ عبداللطيف عضواً
18 د.حمد الترابي عضواً
19 د. جماع عمر فائق عضواً
20 د.خالد خلف الله خالد عضواً
21 د.عامر عبدالرؤوف احمد عضواً
22 د.سيد مصطفى البشرى عضواً
23 د. نصرالدين يوسف احمد عبدالوهاب عضواً
24 د.فيصل احمد سليمان عضواً
25 د. احمدعوض الكريم ادم عضواً
26 د.حسين مصطفى محمد احمد عضواً
27 د.كامل احمد الفكي عبدالله عضواً
28 د.صديق ابراهيم خليل عضواً
29 د. نوال الكردفاني عضواً
30 اللواء طبيب النور محمد العاقب عضواً
31 د. عثمان قنديل عضواً
32 د. هاجر فريجون عضواً
33 د.هدى الباقر عضواً
34 د.عمر العادل عضواً
35 د.الفاتح بخاري عضواً
36 د.جماع عمر الفايق عضواً

 

 

Share

Submit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn